Развод с безвестно отсутствующим

Что означает понятие "безвестно отсутствующий".

Оформление развода после признания человека безвестно отсутствующим.

Можно ли восстановить брак после вынужденного одностороннего развода.

Развод и восстановление брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим

Когда-то подобная проблема возникала не столь часто. Люди строго придерживались правил прописки и редко пересекали границы государства. Теперь же народ мечется, как говорится, "по городам и весям". Часто в юридической практике отмечаются ситуации, когда супруг выезжает в отдаленный регион или за границу и долго не сообщает о себе.

Ежегодно в среднем около 90 тыс. граждан России признаются безвестно пропавшими. Однако не всегда родственники стремятся признать их умершими, или супруг далеко не всегда спешит оформить упрощенный развод.

Что означает понятие "безвестно отсутствующий"?

Обратимся к положениям ст. 42 ГК РФ, в которой уточняется, какого гражданина можно признать безвестно отсутствующим.

1. Заявление подают заинтересованные лица (обычно жена, дети, родители), которые должны получать сведения о месте пребывания близкого человека.

2. Гражданин отсутствует. Жена в течение 1 года не получает информации о месте его нахождения.

3. Начало истечения годичного срока может быть другим, если нельзя установить дату получения последних сведений. Допустим, пропавший человек присылал весточку своему другу, а тот точно не помнит, когда именно это было.

В данном случае исчисление годичного срока начинается с первого числа того месяца, что следует за предыдущим месяцем, когда кто-то получил сведения о пропавшем человеке. То есть отводится срок не менее 1 года.

4. Если даже месяц, когда жена в последний раз получала информацию о пропавшем муже, определить нельзя, тогда за начало годичного отсчета берется следующий год, начиная с 1 января.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Оформление развода после признания человека безвестно отсутствующим

Прежде всего, нужно обратиться в суд, чтобы гражданина признали безвестно отсутствующим. Если последние сведения о нем были неутешительные, его могут признать в суде умершим. К примеру, произошла катастрофа, но впоследствии тело найдено не было.

Чаще пропавшего супруга признают не умершим, а все-таки безвестно отсутствующим. Имея на руках такое постановление суда, жена может обратиться в ЗАГС, чтобы, руководствуясь положениями ст. 19 СК РФ, оформить развод с безвестно отсутствующим в одностороннем порядке.

Более того, экс-супруга пропавшего человека тут же может документально оформить новый брак и образовать новую семью. Она же получает имущество мужа, так как оспорить ее действия он не может. Зато стать наследницей не сможет уже она, так как мужа признали безвестно отсутствующим, а не умершим.

Случай из судебной практики: возвращение пропавшего мужа

Гражданин К., выполняя задание нанявшей его компании, пропал. Ровно через год брак супругов К. был расторгнут в ЗАГСе. Умершим его не признали, так как была вероятность, что он мог остаться жив. Причина – нежелание фирмы, нанявшей специалиста, платить страховку в полном объеме. Поэтому в предварительном судебном процессе руководство компании добилось применения не ст. 16 СК, а ст. 19 СК РФ.

То есть брак не был прекращен автоматически, так как жену не посчитали вдовой. Но объявление мужа безвестно отсутствующим дало возможность его жене оформить развод в упрощенном порядке - в ЗАГСе.

Спустя 18 месяцем после расторжения брака в ЗАГСе, на пороге квартиры появился бывший муж.

Можно ли восстановить брак после вынужденного одностороннего развода?

По возвращении в родной город гражданин К. узнает, что его жена проживает в их совместной квартире со своим сожителем в гражданском браке. Получив известие о появлении мужа, она расстается со своим сожителем и не препятствует возобновлению брака. Она подтверждает (в числе прочих людей) его личность, чтобы суд мог отменить прежнее решение о признании гражданина К. безвестно отсутствующим (ст. 44, 46 ГК РФ).

Далее в ЗАГСе прежняя запись, то есть развод с безвестно отсутствующим, аннулируется на основании ст. 75. Супруги написали заявление, намереваясь возобновить брак (ст. 26 СК РФ). Для возобновления брака понадобилось:

  • именно совместное заявление;
  • подтверждение его личности в суде;
  • личная явка пропавшего ранее супруга.

Брак в этом случае возобновляется не автоматически, а по желанию обоих сторон. Хотя по старому закону (ст. 42 КоБС) для возобновления брака достаточно было супругу заявить о себе. Тогда брак возобновлялся автоматически.

Однако и в старом, и в новом законе присутствует одно важное условие: второй супруг к тому времени не должен был вступить в новый брак (п. 2 ст. 26 СК РФ).

Каким образом обратная сила закона может сыграть с пострадавшим "злую шутку"?

1. Восстановление брака в ЗАГСе имеет обратную силу. Подобный брак считается заключенным не с момента, когда его восстановили, а с того дня, когда его изначально заключили. То есть с того момента, когда была произведена гос. регистрация. Считается, что супруги не разрывали брачных отношений.

2. Пока шло выяснение личности пострадавшего гражданина К. и судебное разбирательство, супруга успела продать квартиру и присвоить все деньги. Она имела на это право, так как согласия супруга на продажу совместной собственности она получить якобы к тому моменту еще не могла. А супруг не добивался наложения ареста на совместное имущество.

3. Теперь, когда развод с безвестно отсутствующим был аннулирован, и брак возобновлен официально, потребовать с супруги отчет за продажу совместной собственности гражданин К. уже не мог. Ведь они снова стали семьей, и продажа квартиры явилась как бы их совместным решением, ибо брак не прерывался.

4. Далее жена подала на развод, и отбыв бракоразводный процесс, выехала в другой регион с нигде не учтенными семейными деньгами. А бывший муж еще долго судился с новыми владельцами квартиры, впустую путаясь добиться реституции.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Контакты

Задавайте свои вопросы нашим юристам через формы онлайн консультации, либо по телефонам в Москве и Санкт-Петербурге.

Также Вы можете заказать обратный звонок юриста.

Мы работаем по всей России.

Москва и Московская область:

+7 (499) 938-45-62


Санкт-Петербург и Ленинградская область:

+7 (812) 425-60-37


Федеральный номер по всей России:

+7 800 350-73-39


Задать вопрос юристу по разводу супругов